টাইটানিয়াম ধাতুগুলি মহাকাশ, চিকিৎসা, রাসায়নিক এবং অন্যান্য চাহিদাপূর্ণ ক্ষেত্রগুলিতে তাদের ব্যতিক্রমী শক্তি- থেকে-ওজন অনুপাত, ক্ষয় প্রতিরোধের এবং জৈব সামঞ্জস্যের কারণে অপরিহার্য। এর মধ্যে, দASTM B381 Gr5 টাইটানিয়াম বারশিল্প অ্যাপ্লিকেশনের জন্য সবচেয়ে বেশি চাওয়া- এবং ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত উপকরণগুলির মধ্যে একটি৷ এই নিবন্ধটি এর মান, বৈশিষ্ট্য, তুলনা এবং নির্বাচনের মানদণ্ডের একটি গভীর অনুসন্ধান- প্রদান করে, যা প্রকৃত তথ্য এবং শিল্প ব্যবহারের ক্ষেত্রে সমর্থিত।
গ্রেড 5 টাইটানিয়াম ASTM মান কি?
ASTM B381 Gr5 টাইটানিয়াম বার বোঝার জন্য, প্রথমে এর পরিচালনার মান স্পষ্ট করা অপরিহার্য। ASTM B381 হল একটি স্ট্যান্ডার্ড স্পেসিফিকেশন যা টাইটানিয়াম এবং টাইটানিয়াম অ্যালয় ফোরজিংসের জন্য নিবেদিত। এটি ব্যাপকভাবে রাসায়নিক গঠন, যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য, মাত্রিক সহনশীলতা, পরীক্ষার পদ্ধতি এবং গুণমান নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তাগুলিকে কভার করে। উপাধি "Gr5" উপাদান গ্রেড বোঝায়।

গ্রেড 5 টাইটানিয়াম, ASTM স্ট্যান্ডার্ড সিস্টেমের মধ্যে, বিশেষভাবে টাইটানিয়াম-6অ্যালুমিনিয়াম-4Vanadium (Ti-6Al-4V) হিসাবে এর গঠনকে সংজ্ঞায়িত করে। এটি সবচেয়ে ক্লাসিক এবং বহুল ব্যবহৃত আলফা-বিটা টাইপ টু-ফেজ টাইটানিয়াম খাদ। ASTM B381 অনুযায়ী, Gr5 টাইটানিয়াম বারগুলিকে অবশ্যই কঠোর যান্ত্রিক সম্পত্তির প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে হবে। অ্যানিলড কন্ডিশন ম্যাটেরিয়ালের জন্য, স্ট্যান্ডার্ড ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি 895 MPa (130 ksi) এবং ন্যূনতম ফলন শক্তি (0.2% অফসেট) 828 MPa (120 ksi) নির্দিষ্ট করে, 4D-তে 10% এর সাধারণ প্রসারণ সহ। এই মানটি উপাদান ব্যাচগুলির মধ্যে ধারাবাহিকতা, নির্ভরযোগ্যতা এবং সন্ধানযোগ্যতা নিশ্চিত করে, যা নিরাপত্তা-গুরুত্বপূর্ণ উপাদানগুলির জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
শিল্প তথ্য দেখায় যে বিশ্বব্যাপী সমস্ত টাইটানিয়াম খাদ উৎপাদনের প্রায় 50% হল Ti-6Al-4V, এরোস্পেস অ্যাপ্লিকেশনগুলি এর ব্যবহারের প্রায় 80% জন্য দায়ী। এই আধিপত্য চাহিদাপূর্ণ পরিবেশে এর প্রমাণিত কর্মক্ষমতা প্রতিফলিত করে।
গ্রেড 5 টাইটানিয়াম কি 6Al 4V এর মতো?
এটি একটি খুব সাধারণ প্রশ্ন, এবং উত্তর হল:হ্যাঁ, বেশিরভাগ প্রসঙ্গে, গ্রেড 5 টাইটানিয়াম Ti-6Al-4V খাদকে বোঝায়।
"গ্রেড 5" হল ASTM (আমেরিকান সোসাইটি ফর টেস্টিং অ্যান্ড মেটেরিয়ালস) স্ট্যান্ডার্ড সিস্টেমের মধ্যে গ্রেড উপাধি, যখন "Ti-6Al-4V" বা "6Al-4V" হল এর রাসায়নিক গঠনের উপর ভিত্তি করে সাধারণ নাম (প্রায় 90% টাইটানিয়াম, 6% অ্যালুমিনিয়াম, 4% ভ্যানডিয়াম)। ASTM B381 প্রতি রাসায়নিক গঠন প্রয়োজনীয়তা কঠোরভাবে সংজ্ঞায়িত করা হয়:
| উপাদান | রচনা (%) | সহনশীলতা |
|---|---|---|
| অ্যালুমিনিয়াম | 5.5 - 6.75 | ±0.40 |
| ভ্যানডিয়াম | 3.5 - 4.5 | ±0.15 |
| আয়রন (সর্বোচ্চ) | 0.40 | - |
| অক্সিজেন (সর্বোচ্চ) | 0.20 | - |
| কার্বন (সর্বোচ্চ) | 0.08 | - |
| নাইট্রোজেন (সর্বোচ্চ) | 0.05 | - |
| হাইড্রোজেন (সর্বোচ্চ) | 0.015 | - |
| অবশিষ্টাংশ (প্রতিটি) | 0.10 | - |
| অবশিষ্টাংশ (মোট) | 0.40 | - |
কাস্টমার কেস স্টাডি: অ্যারোস্পেস কম্পোনেন্ট ম্যানুফ্যাকচারার
একটি নেতৃস্থানীয় মহাকাশ সরবরাহকারী তাদের ল্যান্ডিং গিয়ার উপাদানগুলির জন্য তাদের সংগ্রহের নথিতে "Ti-6Al-4V" থেকে "ASTM B381 Gr5" উল্লেখ করেছে৷ এই প্রমিতকরণ বস্তুগত যোগ্যতার সময়কে 35% কমিয়েছে এবং বিভিন্ন সরবরাহকারী সার্টিফিকেশনের মধ্যে ক্রস-রেফারেন্স ত্রুটিগুলি দূর করেছে। ASTM স্ট্যান্ডার্ডের স্পষ্ট রেফারেন্স নিশ্চিত করে যে সমস্ত প্রাপ্ত উপাদান সরবরাহকারীর অভ্যন্তরীণ নামকরণ নির্বিশেষে অভিন্ন যান্ত্রিক সম্পত্তি এবং পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা পূরণ করেছে।
টাইটানিয়াম পাইপের জন্য ASTM মান কী?
যদিও এই নিবন্ধটি টাইটানিয়াম বারগুলিতে ফোকাস করে, সম্পর্কিত পণ্যগুলির জন্য মানগুলি বোঝা সমান গুরুত্বপূর্ণ। টাইটানিয়াম পাইপ এবং টিউবিং একটি পৃথক, উত্সর্গীকৃত মান দ্বারা পরিচালিত হয়:ASTM B861. এই মান বিভিন্ন অ্যাপ্লিকেশনের জন্য বিজোড় টাইটানিয়াম এবং টাইটানিয়াম খাদ পাইপ কভার.
ASTM B381 (ফোরজিংস) এর মতো, ASTM B861ও খাদ রচনার উপর ভিত্তি করে গ্রেডগুলিকে শ্রেণীবদ্ধ করে। বিভিন্ন পণ্য ফর্ম জুড়ে গ্রেড 5 এর যান্ত্রিক সম্পত্তি তুলনা গুরুত্বপূর্ণ অন্তর্দৃষ্টি প্রকাশ করে:
| সম্পত্তি | ASTM B381 Gr5 (বার, অ্যানিলড) | ASTM B861 Gr5 (পাইপ, অ্যানিলড) | ASTM B348 Gr5 (বার এবং বিলেট) |
|---|---|---|---|
| প্রসার্য শক্তি, মিন | 895 MPa (130 ksi) | 895 MPa (130 ksi) | 895 MPa (130 ksi) |
| ফলন শক্তি (0.2% অফসেট), মিন | 828 MPa (120 ksi) | 828 MPa (120 ksi) | 828 MPa (120 ksi) |
| দীর্ঘতা, মিন | 10% | 10% | 10% |
| এলাকা হ্রাস, মিন | 20% | 25% | 25% |
| কী অ্যাপ্লিকেশন | নকল উপাদান | প্রেসার সিস্টেম | আরও প্রক্রিয়াকরণের জন্য বিলেট |
ডেটা অন্তর্দৃষ্টি: গ্রেড 5 টাইটানিয়ামের জন্য পণ্যের ফর্মগুলি (B381, B861, B348) জুড়ে সামঞ্জস্যপূর্ণ সর্বনিম্ন শক্তির মানগুলি প্রকৌশলীদের অনুমানযোগ্য কর্মক্ষমতা সহ একাধিক পণ্যের ধরন ব্যবহার করে সিস্টেম ডিজাইন করতে সক্ষম করে৷ যাইহোক, B381 এবং B861-এর মধ্যে ক্ষেত্রফলের ন্যূনতম হ্রাসে 5% পার্থক্য নকল বার বনাম বিজোড় পাইপ উত্পাদন প্রক্রিয়াগুলিতে প্রত্যাশিত বিভিন্ন বিকৃতির বৈশিষ্ট্যগুলিকে প্রতিফলিত করে।
কোনটি শক্তিশালী, টাইটানিয়াম গ্রেড 2 বা গ্রেড 5?
উপাদান নির্বাচনের ক্ষেত্রে শক্তি একটি মূল বিবেচনা। গ্রেড 5 (Ti-6Al-4V)গ্রেড 2 (বাণিজ্যিকভাবে বিশুদ্ধ টাইটানিয়াম) থেকে উল্লেখযোগ্যভাবে শক্তিশালী।নিম্নলিখিত তুলনা সারণি উল্লেখযোগ্য কর্মক্ষমতা পার্থক্য চিত্রিত করে:
| সম্পত্তি | গ্রেড 2 (CP টাইটানিয়াম) | গ্রেড 5 (Ti-6Al-4V) | উন্নতি |
|---|---|---|---|
| প্রসার্য শক্তি | 345 MPa (50 ksi) মিনিট | 895 MPa (130 ksi) মিনিট | +159% |
| ফলন শক্তি (0.2% অফসেট) | 275 MPa (40 ksi) মিনিট | 828 MPa (120 ksi) মিনিট | +201% |
| প্রসারণ | 20% মিনিট | 10% মিনিট | -50% |
| ঘনত্ব | 4.51 গ্রাম/সেমি³ | 4.43 গ্রাম/সেমি³ | -1.8% |
| ক্লান্তি শক্তি | ~240 MPa (10⁷ সাইকেলে) | ~500 MPa (10⁷ সাইকেলে) | +108% |
| সর্বোচ্চ পরিষেবা তাপমাত্রা | ~300 ডিগ্রী (570 ডিগ্রী ফা) | ~400 ডিগ্রী (750 ডিগ্রী ফা) | +100 ডিগ্রি |
| আপেক্ষিক খরচ ফ্যাক্টর | 1.0 (বেসলাইন) | 2.5 - 3.5 | +150-250% |
কাস্টমার কেস স্টাডি: মেডিকেল ডিভাইস ম্যানুফ্যাকচারার
একটি মেডিকেল ইমপ্লান্ট প্রস্তুতকারক একটি নতুন মেরুদণ্ডের ফিউশন ডিভাইসের জন্য গ্রেড 2 এবং গ্রেড 5 টাইটানিয়ামের মধ্যে নির্বাচন করার সময় একটি বিশদ বিশ্লেষণ পরিচালনা করেছেন। যদিও গ্রেড 2 আরও ভাল গঠনযোগ্যতা এবং কম খরচের প্রস্তাব দিয়েছে, সসীম উপাদান বিশ্লেষণে দেখা গেছে যে গ্রেড 5-এর উচ্চতর শক্তি একই নিরাপত্তা ফ্যাক্টর বজায় রেখে কম্পোনেন্ট ক্রস- বিভাগে 30% হ্রাস করার অনুমতি দেয়। এই হ্রাস এতে অনুবাদ করা হয়েছে:
- প্রতি ডিভাইসে 25% কম উপাদান ব্যবহার
- মেশিনিং সময় 15% হ্রাস
- একটি ছোট ইমপ্লান্ট প্রোফাইলের কারণে উন্নত রোগীর ফলাফল
বিশ্লেষণটি নিশ্চিত করেছে যে গ্রেড 5-এর উচ্চতর উপাদান ব্যয় সত্ত্বেও, ডিভাইস প্রতি মোট উৎপাদিত খরচ মাত্র 12% বেশি ছিল, যখন কর্মক্ষমতা মেট্রিক্স উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হয়েছে। কোম্পানি মানসম্মতASTM B381 Gr5 টাইটানিয়াম বারসমস্ত লোড-অর্থোপেডিক ইমপ্লান্টের জন্য।
বাজার তথ্য: ইন্ডাস্ট্রি রিপোর্ট অনুসারে, গ্রেড 2-এর উপরে গ্রেড 5 টাইটানিয়ামের মূল্য প্রিমিয়াম সাধারণত 150% থেকে 250% পর্যন্ত হয়, বাজারের অবস্থা, ফর্ম এবং পরিমাণের উপর নির্ভর করে। যাইহোক, উচ্চ-পারফরম্যান্স অ্যাপ্লিকেশানগুলিতে যেখানে ওজন হ্রাস বা ক্ষুদ্রকরণ গুরুত্বপূর্ণ, মোট সিস্টেম খরচ সঞ্চয় প্রায়শই এই প্রিমিয়ামকে সমর্থন করে।
উপসংহার এবং নির্বাচন নির্দেশিকা
দASTM B381 Gr5 টাইটানিয়াম বারউচ্চ কার্যকারিতা টাইটানিয়াম অ্যালয় ফোরজিংসের জন্য সোনার মানকে প্রতিনিধিত্ব করে। এর অন্তর্নিহিত ASTM স্ট্যান্ডার্ড বোঝা, 6Al-4V এর সমতুল্যতা, অন্যান্য পণ্যের মান থেকে এর পার্থক্য এবং বিশুদ্ধ টাইটানিয়ামের উপর এর শক্তি সুবিধা ইঞ্জিনিয়ার, প্রকিউরমেন্ট বিশেষজ্ঞ এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
ASTM B381 Gr5 এর জন্য নির্বাচনের চেকলিস্ট:
1. কখন নির্দিষ্ট করতে হবে: Applications requiring tensile strength >800 MPa, ক্লান্তি প্রতিরোধ, 400 ডিগ্রী পর্যন্ত অপারেটিং তাপমাত্রা, বা যেখানে ওজন হ্রাস করা গুরুত্বপূর্ণ।
2. খরচ-বেনিফিট থ্রেশহোল্ড: Consider Grade 5 when the strength advantage can reduce material volume by >20% বা গ্রেড 2 এর সাথে অপ্রাপ্য কর্মক্ষমতা সক্ষম করুন।
3. যাচাইকরণের প্রয়োজনীয়তা: সর্বদা তাপ নম্বর, রসায়ন, এবং যান্ত্রিক পরীক্ষার ফলাফল সহ সম্পূর্ণ ট্রেসেবিলিটি সহ ASTM B381-এ মিল সার্টিফিকেশন প্রয়োজন৷
4. বিকল্প বিবেচনা: অ-কাঠামোগত অ্যাপ্লিকেশনের জন্য যেখানে শুধুমাত্র জারা প্রতিরোধের প্রয়োজন হয়, গ্রেড 2 আরও ভাল মান দিতে পারে।
শিল্প পরিবেশের দাবিতে, ASTM B381 এর সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ Gr5 উপাদান নির্বাচন করা নিরাপত্তা, নির্ভরযোগ্যতা এবং প্রকল্পের সাফল্য নিশ্চিত করার জন্য একটি মৌলিক বিনিয়োগ। আপনার পরবর্তী ডিজাইনের জন্য চূড়ান্ত শক্তি এবং স্থায়িত্বের প্রয়োজন, এইবার-পরীক্ষিত উপাদান সমাধানের ভাল-নথিভুক্ত কর্মক্ষমতা সুবিধাগুলির সাথে বিবেচনা করতে ভুলবেন না৷
ইমেইল:baohui@bhsteelpipe.com




